Азотирование – это процесс диффузионного насыщение поверхности стали азотом. Процесс протекает при температурах 500- 650 гр. Цельсия. Азотирование применяется с целью получения слоя на поверхности стали, отличающимся высокой твердостью, износостойкостью, повышенной усталостной прочностью и коррозионностойкостью во влажной среде. При азотировании достигается слой по твердости выше, чем при цементации, так же твердость сохраняется до температур 550гр. (при цементации до 220гр.)

Азотирование- длительный процесс, выдержка в среде аммиака достигает 60 часов. Твердость обеспечивается за счет образования на поверхности нитридов лигирующих элементов, таких как хром, молибден, алюминий, ванадий, титан. Поэтому, как правило для азотирования применяют среднеуглеродистые легированнные стали.

Если на некоторых участках изделий не требуется азотирование стали, то такие участки обрабатываются специальным составом, чтобы азот не смог лечь на слой металла. Наносим на такие места либо олово, либо жидкое стекло – материал создает пленку, которая защищает сталь от попадания атомов азота.

Под азотированием нужно понимать процесс, при котором происходит насыщение поверхностного слоя стали азотом в аммиачной среде при нагреве. Это метод можно использовать уже на полностью готовых деталях, так как обработка не увеличивает размеры изделий. После данной процедуры можно переходить к финишному этапу обработки изделия, такие как полировка и шлифовка.

Кроме этого, качественные характеристики стали при азотировании повышаются:

  • повышается прочность металлических деталей
  • повышаются антикоррозийные свойства, что также повышается срок службы стальных изделий, особенно если детали имеют частый контакт с паром, влагой или водой
  • повышается усталостная прочность, то есть материал не разрушится при разных нагрузках на него.

Есть другой вид обработки стали – цементирование. Он также увеличивает показатели твердости металла, но при всем нагреве до 550 градусов материал может потеряться свои свойства, чего не происходит при азотировании. Азотирование стали показывает, что металл становится прочнее в 2 раза, чем при обработке с помощью закалки или цементирования.

Оставьте заявку на термообработку металла